Новости 25 января 2018 г. 07:54

Землетрясения взяли Камчатку в кольцо

Петропавловск-Камчатский. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатку трясет с двух сторон, сейсмологи одновременно с землетрясениями близ Командорских островов зарегистрировали в четверг сейсмособытие магнитудой 4,6, произошедшее в Охотском море у западного побережья полуострова.

"Эпицентр этого землетрясения находился на глубине 523 км в 72 км западнее райцентра Усть-Большерецк и в 229 км от Петропавловска-Камчатского", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН.

Энергетический класс сейсмособытия составил 10,6.

"Что касается землетрясений с восточной стороны Камчатки - в Беринговом море, то их тамв эти часы – целый рой. Это афтершоки после сильного землетрясения магнитудой 6,2, произошедшего в четверг в 14:10 местному времени (5:10 мск). Из них можно выделить несколько наиболее сильных (магнитудой более 4,5)",– сказал представитель РАН.

Он отметил, что эпицентры всех этих землетрясений находятся в одной точке - примерно в 20 км от села Никольское, расположенного на о.Беринга (Алеутский район Камчатского края).

Как сообщалось, жители Никольского (а это порядка 670 человек) ощутили несколько подземных толчков силой до четырех баллов.

По данным Главного управлении МЧС России по Камчатскому краю, в результате всех землетрясений, произошедших у берегов полуострова в четверг, жертв и разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще