Новости 26 января 2018 г. 01:43

Китайский инвестор планирует экспортировать питьевую воду с Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайский инвестор планирует реализовать на Камчатке инвестиционный проект по организации экспорта питьевых подземных вод наливным способом в страны АТР, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

"На рассмотрении находится инвестиционный проект "Разработка Быстринского месторождения питьевых подземных вод для организации экспорта питьевой воды в КНР", предусматривающий строительство на месторождении водозабора и наливной станции", - говорится в сообщении.

Предполагается, что высококачественные подземные воды Камчатки будут доставляться в Китай танкерами. Судовой переход до наиболее важных портов КНР составляет 7-10 дней. Дальнейшее распределение воды, по планам инвестора, будет осуществляться через сети и системы городских водопроводов.

Перспективы организации в регионе данного бизнеса губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обсудил с руководителями организаций, представляющих интересы китайских партнеров.

"Проект масштабный. Его реализует одна из китайских провинций совместно с компанией "Глобальная безопасность" при участии банковского сектора. Это будет пилотный проект по транспортировке питьевой воды наливным способом. Пилотный - потому что нигде в мире ранее не использовался. Есть много технических нюансов, но, тем не менее, с китайской стороны получено подтверждение финансирования проекта", - цитирует пресс-служба генерального директора АО "Управляющая компания Российско-Китайского инвестиционного Фонда регионального развитии" Рустама Темиргалиева.

По предложению правительства Камчатского края, инициаторы дополнительно предусмотрели в проекте строительство водоподъемной станции и прокладку водопровода для обеспечения возможности перевода водоснабжения Петропавловска-Камчатского на высококачественные подземные воды Быстринского месторождения.

"Мы заинтересованы в реализации подобного рода проектов, учитывающих взаимные интересы как региона, так и всех участников, что является фактором, гарантирующим их оперативную успешную реализацию. В настоящее время необходимо выстраивать логистику, чтобы 2018 год оказался определяющим в развитии проекта", приводятся в сообщении слова В.Илюхина.

По данным пресс-службы, на встрече стороны обсудили перспективы реализации еще одного масштабного проекта по поставкам камчатской питьевой воды. Одна из крупнейших китайских компаний - "COFCO Coca-Cola Beverage Ltd" - изучает возможность строительства на Камчатке завода по выпуску бутилированной воды. В случае принятия решения об открытии в крае своей производственной линии, компания готова инвестировать в проект около 1,5 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще