Новости 29 января 2018 г. 10:26

Непогода осложняет поиски судна "Восток", пропавшего в Японском море вместе с экипажем - МЧС

Владивосток. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Низкая облачность, ветер и снег серьезно осложняют работу спасателей в Японском море, где вместе с судном "Восток" пропал весь его экипаж, сообщает Сибирский региональный центр МЧС.

"Условия тяжелые - низкая облачность, видимость в нашем квадрате поиска всего 2-3 километра, бывает, не видно вообще ничего. Скорость ветра до 20 метров в секунду. Стараемся делать всё, что можем", - приводятся в сообщении слова пилота спасательного самолета Бе-200 Павла Дегтярука.

По его словам, продолжительность светового дня и удаленность района (от Владивостока - порядка 300 км) не позволяют делать несколько вылетов в день.

"Сегодня (в понедельник - ИФ) нам удалось осмотреть около 300 квадратных километров водной поверхности. В районе поисков снег идет буквально стеной, облака "проседают" и не дают приблизиться к воде. Я бы не назвал это штормом, но волнение на море сильное", - сказал пилот.

Он добавил, что даже в таких сложных погодных условиях при необходимости техническая возможность приводниться у Бе-200 есть.

"На практике, конечно, будут большие риски. Температура воды в квадрате поисков плюс 1-2 градуса, температура воздуха минус 5-7 градусов, если самолет будет садиться на воду, то взлет может быть затруднен из-за обледенения", - пояснил П.Дегтярук.

Поисковая операция в Японском море продолжается пятые сутки. Пока удалось найти только несколько спасательных жилетов и два плота. Людей в них не оказалось.

По данным ГУ МЧС по Приморскому краю, в понедельник авиация завершила свою работу. В районе остаются морские суда.

Как сообщалось, на борту пропавшего "Востока" было 20 рыбаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще