Новости 30 января 2018 г. 01:58

Штормовой ветер со снегом оставили без света более 2,6 тыс. жителей двух камчатских поселков

Петропавловск-Камчатский. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Энергетики компании "Южные электрические сети Камчатки" (АО "ЮЭСК", дочка" ПАО "Камчатскэнерго") восстанавливают нарушенное циклоном энергоснабжение в поселках Эссо и Анавгай Быстринского района, где без света остались порядка 2,6 тыс. человек, сообщает во вторник пресс-служба "Камчатскэнерго".

"Аварийное отключение ВЛ 35-кВ Быстринская МГЭС-Эссо, по которой электроэнергия в Эссо и Анавгай подается от дизельной электростанции, находящейся в селе Атласово, произошло в понедельник поздно вечером при штормовом ветре и снегопаде", - говорится в сообщении.

По данным энергетиков, без электроэнергии оказались бытовые потребители. Социальные объекты и учреждения имеют собственные резервные источники питания, поэтому на их жизнедеятельности отключение не отразилось.

Оперативные бригады АО "ЮЭСК" сразу же приступили к обходу линии. В районе 47 км был обнаружен сход снега и упавшие на провода ветви деревьев, что стало причиной отключения при срабатывании защиты "земля в сети". Специалисты расчищают линию для восстановления подачи электроэнергии на этом участке.

"Работы по обнаружению места аварии и ее устранению осложняются тем, что за сутки выпало более 70 см снега, снегопад продолжается при штормовом ветре и плюсовой температуре, что мешает технике подойти к линии", - отмечают в энергокомпании.

По данным "Камчатскэнерго", электроснабжение сел Эссо и Анавгай будет полностью восстановлено во вторник после обеда по местному времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще