Новости 30 января 2018 г. 06:36

Специалисты будут откармливать фаршем и витаминами истощенную тигрицу из Хабаровского края

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Истощенную тигрицу, которую накануне отловили в Хабаровском крае и доставили в реабилитационный центр в Приморье, несколько дней будут откармливать, а затем проведут медицинское обследование.

"Во вторник утром тигрицу привезли в реабилитационный центр в приморском селе Алексеевка. Она истощена, поэтому хищницу несколько дней будут откармливать, давать фарш, витамины. Как только состояние хищницы улучшится, специалисты проведут обследование тигрицы под наркозом, сделают рентген", - сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

По его словам, возможно, обследование проведут через неделю. С.Арамилев отметил, что, судя по состоянию зубов, тигрица не меньше 10 лет.

"Для тигра это солидный возраст. В природе они, как правило, живут 15-18 лет", - добавил эколог.

По его словам, возможно, тигрица истощена из-за того, что не смогла охотиться, либо у нее есть скрытая травма.

"В районе, где ее отловили, мало копытных. Возможно, в силу возраста и состояния здоровья она уже не могла добывать пищу. Также не исключено, что у тигрицы есть скрытая травма или заболевание. Это будет ясно после исследования", - сказал С.Арамилев.

Как сообщалось, голодная тигрица вышла к людям в селе Солонцовый в Хабаровском крае, "захватив" веранду жилого дома, в понедельник хищницу изъяли из дикой природы.

Специалисты отмечают, что тигрица вела себя миролюбиво, будто ждала помощи от людей.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще