Новости 30 января 2018 г. 10:13

Восстановлено прерванное из-за лавины автомобильное сообщение с двумя камчатскими поселками

*** Эти поселки остаются без света

Петропавловск-Камчатский. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Автомобильное движение по дороге, ведущей к поселкам Эссо и Анавгай Быстринского района, восстановлено после расчистки сошедшей на трассу лавины, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник пресс-секретарь УМВД России по Камчатскому краю Алла Иванова.

"Снежный завал, из-за которого было перекрыто движение по дороге, ведущей к поселкам от райцентра Мильково, уже расчищен. Дорога открыта для всех видов транспорта", - сказала А.Иванова.

В свою очередь, пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго" сообщает, что продолжается восстановление электроснабжения Эссо и Анавгая.

"Несмотря на сильный снег и штормовой ветер энергетики продолжают восстанавливать линию электропередачи", - подчеркивается в сообщении.

Линия электропередачи Быстринская МГЭС-Анавгай отключилась потому, что кроны деревьев под весом снежных масс накренились на провода линии, вызвав срабатывание защиты "земля в сети". Участок линии находится в нескольких километрах от базы отдыха "47 км" в районе ручья Кабалан. Техника долго не могла добраться до того места из-за сошедшей лавины.

По данным энергетиков, с 00:35 понедельника по местному времени (15:35 мск) в расчистке линии задействованы 14 специалистов оперативной бригады АО "ЮЭСК" (дочернего общества "Камчатскэнерго") и четыре единицы спецтехники.

"Работу людей и техники затрудняют сложные погодные условия и мокрый плотный снег. С наступлением темноты работы приостановлены до начала светового дня. В среду они возобновятся", - подчеркивают в энергокомпании.

Как сообщалось отключение ВЛ 35-кВ Быстринская МГЭС-Анавгай по которой в села Эссо и Анавгай подается электроэнергия, произошло в понедельник поздно вечером. Без света остаются порядка 2 тыс. 600 местных жителей. Социальные объекты и учреждения имеют собственные резервные источники питания, поэтому на их жизнедеятельности отключение не отразилось. Теплоснабжение сел не нарушено, поскольку осуществляется от геотермальных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще