Новости 31 января 2018 г. 10:57

Последствия циклона ликвидируют в Магадане

*** Двухмесячная норма осадков выпала за пять дней

Магадан. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дорожные и коммунальные службы Магадана ликвидируют последствия снежной бури на дорогах областного центра и вблизи социальных объектов, на подходе еще один циклон - с сильным снегом и метелью.

Пресс-служба мэрии колымской столицы сообщает, что нынешний циклон пришел в регион из Японского моря. В период с 26 по 31 января в Магадане выпало 34 мм осадков, что превышает двухмесячную норму.

Уровень осадков с 21 по 31 января достиг 55 мм - это три месячные нормы.

Самый сильный снег шел накануне, 30 января - в областном центре выпало 13 мм осадков - это более двух декадных норм.

"В период циклона спецтехника в первую очередь уделяет внимание проезжим частям, а также подъездам к социально важным объектам - школам, детским садам, больницам и поликлиникам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что расчистка улиц от снежных заносов идет в отдаленных микрорайонах Магадана, где работают самосвалы, дорожные щетки, универсальные уборочные машины. Проезд транспорта, в том числе общественного, обеспечен, однако движению и уборке спецтехники мешают припаркованные автомобили, хотя мэрия Магадана заблаговременно предупредила автолюбителей о расчистке и рекомендовала не парковать машины на дороге.

Кроме того, тяжелая техника в среду задействована на 20 улицах колымской столицы. По данным мэрии, протяженность улично-дорожной сети областного центра составляет 146 км, и работы на ней идут в соответствии с графиком и планом расчистки.

Как сообщалось, спасатели направили в муниципальные образования Магаданской области экстренное предупреждение о возможных ЧС в связи с подходом нового циклона.

По данным Пожарно-спасательного центра региона, в ночь на четверг в колымской столице, местами - в Ольском, на юге Хасынского городских округов ожидается сильный снег (6-19 мм за 12 часов и менее), а на востоке Ольского, побережье Омсукчанского и Северо-Эвенского городских округов сохраняется ветер восточный, юго-восточный 11-16 м/с, снег, метель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока