Новости 31 января 2018 г. 12:20

Восстановлено электроснабжение двух камчатских поселков

Петропавловск-Камчатский. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Энергетики восстановили электроснабжение обесточенных с вечера понедельника из-за циклона сел Эссо и Анавгай Быстринского района Камчатского края, сообщает в среду пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго".

"Специалисты завершили обход и осмотр линии электропередачи Быстринская МГЭС-Анавгай ВЛ-35 кВ, проходящей по труднодоступной местности, где высота снежного покрова в некоторых местах достигает 2,5 метров. Убраны создававшие опасность короткого замыкания упавшие на провода ветви деревьев, сбит снег с накренившихся крон, устранены обрывы и обледенение проводов. Убедившись в отсутствии повреждений на ЛЭП, энергетики произвели поэтапное подключение", - говорится в сообщении.

В среду в 20:30 местного времени (11:30 мск), по данным пресс-службы, все потребители "начали получать электроэнергию в полном объёме".

Как сообщалось, отключение высоковольтной линии, по которой в села Эссо и Анавгай подается электроэнергия, произошло во время мощного циклона в понедельник поздно вечером. По данным "Камчатскэнерго", кроны деревьев под весом снежных масс накренились на провода линии, вызвав срабатывание защиты "земля в сети".

Без света оставались порядка 2,6 тыс. местных жителей. Социальные объекты и учреждения имеют собственные резервные источники питания, поэтому на их жизнедеятельности отключение не отразилось. Теплоснабжение сел не было нарушено, поскольку осуществляется от геотермальных источников.

Последствия происшествия, начиная с ночи на вторник, ликвидировала бригада из 14 специалистов АО "ЮЭСК" ("дочки" "Камчатскэнерго") на четырех единицах спецтехники. Работы проводились в условиях сложного ландшафта, тяжелых погодных условий и мокрого плотного снега (сугробы в том районе достигают высоты 2,5 м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще