Новости 2 февраля 2018 г. 04:51

Завершено строительство моста в районе будущего Амурского газоперерабатывающего завода

Благовещенск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено возведение железнодорожного моста через реку Большая Пера в Амурской области, который необходим для доставки грузов в период строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

"Мост является одним из ключевых объектов масштабной железнодорожной инфраструктуры Амурского ГПЗ, предназначенной для доставки грузов в период строительства и эксплуатации завода. Протяженность моста составляет 252 метра. Он состоит из восьми опор и семи пролетных строений", - сообщает объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проекта ГПЗ.

Строительство моста было начато в мае 2017 года.

Объектами железнодорожной инфраструктуры Амурского ГПЗ также станут две железнодорожные станции - Заводская-2 (рядом с действующей станцией Усть-Пера) и Заводская (рядом с площадкой Амурского ГПЗ), перегон между станциями протяженностью 12 км и путепровод через участок региональной автодороги.

Сооружение остальных элементов железнодорожной инфраструктуры планируется завершить в сентябре текущего года.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м в год. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия - до 60 млн куб. м в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще