Новости 2 февраля 2018 г. 05:22

Международный масштабный учет дальневосточного аиста пройдет в бассейне реки Амур

Благовещенск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые намерены провести масштабный учет редкого дальневосточного аиста на территории всего Амурского экорегиона, который включает в себя пять субъектов РФ, а также на севере Китая и основных мест зимовок на юге КНР.

Как сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России, 2 февраля, во всемирный день водно-болотных угодий, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Амурская коалиция общественных организаций объявили 2018 Годом дальневосточного аиста.

"В настоящее время более 90% гнезд дальневосточного аиста находится в России, в бассейне Амура, а общая численность в мире этой редкой птицы, по экспертной оценке, составляет не более 4 тыс. особей. Более точные данные поможет определить масштабный учет дальневосточного аиста", - приводятся в сообщении слова координатора проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России Анны Барма.

Координатор учетов от WWF России отметила, что последний раз в России такие работы проводились 13 лет назад. Работы начнутся в феврале.

"Пока болота на Амуре еще скованы льдом и возможно на снегоходах провести пионерный поиск гнезд, которые сейчас хорошо просматриваются. А весной, когда птицы уже прилетят, необходимо будет подсчитать количество гнездящихся пар и птенцов", - отметила А.Барма.

В Год дальневосточного аиста намечена установка новых искусственных опор и укрепление старых гнезд, картирование и паспортизация гнезд. Молодых аистов пометят спутниковыми передатчиками.

Эти редкие птицы гнездятся в Амурской и Еврейской автономной областях, в Хабаровском и Приморском краях, а в Северо-Восточном Китае. Зимуют эти аисты на озерах в долине реки Янцзы в КНР.

Осушение болот в Китае, пожары на территории России уничтожают деревья, на которых аисты строят гнезда, лишают его кормовой базы.

Из-за массового применения инсектицида ДДТ аисты исчезли в прошлом веке в Японии и Южной Корее.

Организаторами учета и мероприятий Года дальневосточного аиста при поддержке WWF России выступают государственные, научные и общественные природоохранные структуры.

В пятницу начался конкурс межрегионального конкурса рисунков "Крылатый символ Амура", его итоги будут подведены 1 мая. Также намечено проведение различных мероприятий, посвященных сохранению дальневосточного аиста.

Год аиста-2018 завершит научно-практической конференцией в Благовещенске (Амурская область) с приглашением специалистов из России, Китая, Японии, США, Кореи и других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще