Новости 5 февраля 2018 г. 03:32

Скорость интернета на Курилах в феврале увеличена в два раза по просьбе населения - власти

Южно-Сахалинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Курилах по просьбе местного населения с 1 февраля увеличена почти в два раза скорость мобильного Интернета, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Ранее областная власть в сотрудничестве с операторами сотовой связи (Мегафон и МТС) реализовала проект по обеспечению связью третьего поколения островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Парамушир. Принимая во внимание высокую социальную значимость этих вопросов, областное правительство взяло на себя основную долю затрат в проекте", - говорится в сообщении.

Были предоставлены спутниковые каналы для сетей связи, постепенно росла их пропускная способность. К концу прошлого года она достигла 300 мегабит в секунду. Однако постоянно растущий объем трафика, генерируемый жителями островов, продолжал приводить к перегрузкам.

"Учитывая многочисленные обращения курильчан, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко принял решение с 1 февраля 2018 года расширить суммарную емкость каналов еще на 240 мегабит в секунду. Это позволит увеличить скорость мобильного Интернета на островах почти в 2 раза", - приводит пресс-служба слова руководителя агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Сергея Попова.

Для жителей Южно-Курильска, по его данным, пропускная способность каналов составит 210 мегабит в секунду, Курильска - 190, Северо-Курильска - 72, села Крабозаводского на острове Шикотан - 68 мегабит в секунду.

Спутниковый канал предоставляет ЗАО "Зонд-Холдинг". Областная власть заключила соглашение с операторами сотовой связи, в котором операторы обязались предоставлять курильчанам услуги по безлимитным тарифам, а правительство области - оплачивать дорогие спутниковые каналы. В 2018 году на эти цели из областного бюджета выделено 114 млн рублей.

Ранее сообщалось, что строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Южно-Сахалинск - Курильск - Южно-Курильск - Крабозаводское стартует в начале 2018 года, ввод в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2019 года. Протяженность линии составит около 850 км, из них более 750 км пройдет по дну Охотского моря.

Новая глубоководная магистраль позволит оказывать услуги широкополосного доступа в интернет населению Курильских островов, где проживает около 20 тыс. человек.

Стоимость проекта, который будет осуществляться в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на период до 2025 года", составит почти 3,3 млрд рублей.

Ранее "Ростелеком" построил подводную ВОЛС в акватории Охотского моря по маршруту Сахалин-Магадан-Камчатка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще