Новости 7 февраля 2018 г. 06:26

Ситуация с нехваткой продуктов на пароме КНДР "ManGyongBong" в порту Владивостока усугубляется - оператор

Владивосток. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северокорейский паром "ManGyongBong", экипаж которого заявляет о нехватке провианта на борту, по-прежнему не получил разрешение причалить к стенке порта во Владивостоке, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гендиректор российской компании-оператора "ИнвестСтройТрест" Владимир Баранов.

"Ситуация на пароме усугубляется. Судно стоит на месте, никуда не сдвинулось. Несмотря на вчерашнее аварийное сообщение, которое я отправил в Минтранс РФ, властям Приморья и в посольство КНДР в России, у нас по-прежнему нет разрешения причалить в порту", - сказал В.Баранов.

В то же время он добавил, что ему "поступают звонки с предложением отправить паром обратно в КНДР".

"Но как мы можем отправить судно назад? В порту мы должны забрать 47 тонн соевого масла для доставки в Раджин. Этот груз уже оформлен таможней", - отметил В.Баранов.

Как сообщалось, северокорейский паром "ManGyongBong", капитан которого ранее подавал сигнал бедствия из-за нехватки топлива, после всех проверок вошел в порт Владивостока, но причалить к стенке разрешения не получил. На борту, где находится более 30 членов экипажа, закончились продукты.

Владивостокская таможня отмечала, что при проверке парома выявлены признаки нарушения резолюции Совета Безопасности ООН о запрете прямых и косвенных поставок продовольственной продукции на судах под флагом КНДР. Об этом был уведомлен капитан морского порта.

По данным оператора, паром перевозит партию кормов для животных в Южную Корею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще