Новости 7 февраля 2018 г. 12:33

Капитан северокорейского парома "ManGyongBong" подал сигнал бедствия из-за нехватки продуктов на борту - оператор

Владивосток. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Капитан северокорейского парома "ManGyongBong", который уже неделю не может пришвартоваться в порту Владивостока, подал сигнал бедствия и просит доставить продукты для экипажа.

Гендиректор российской компании-оператора "ИнвестСтройТрест" Владимир Баранов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что "на борту не осталось даже крошек".

"Капитан уже связывался с оператором в Раджине, рассказал ситуацию, попросил помощи. Но пока ни одно ведомство, ни одна служба не отреагировала. Люди голодают. И это накануне большого праздника в КНДР - Дня национальной армии", - отметил собеседник агентства.

В.Баранов добавил, что пытается решить проблему доставки провианта на паром.

"Проблема в том, что судно уже вросло в лед. До кромки воды около 100 метров. Ни один катер к нему не подойдет. Паром нужно ставить к причалу, но из порта получаем отказ. Зато там заявляют, что готовы быстро без проволочек дать разрешение на выход из Владивостока", - отметил оператор.

Как сообщалось, северокорейский паром "ManGyongBong", капитан которого ранее подавал сигнал бедствия из-за нехватки топлива, после бункеровки на рейде и всех проверок вошел в порт Владивостока, но причалить разрешения не получил. На борту, где находится более 30 членов экипажа, закончились продукты.

Владивостокская таможня отмечала, что при проверке парома выявлены признаки нарушения резолюции Совета Безопасности ООН о запрете прямых и косвенных поставок продовольственной продукции на судах под флагом КНДР. Об этом был уведомлен капитан морского порта.

По данным оператора, паром перевозит партию кормов для животных в Южную Корею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще