Новости 7 февраля 2018 г. 13:39

Два дизель-генератора вышли из строя на электростанции в Южно-Курильске; возникли перебои с подачей электроэнергии и воды

*** Предполагаемая причина поломки - некачественное дизтопливо

Южно-Сахалинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти поставят резервный дизель-генератор в Южно-Курильск (о.Кунашир, Южные Курилы) в связи с поломкой двух генераторов на местной дизель-электростанции, сообщает в среду пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Для бесперебойной подачи электроэнергии в Южно-Курильск отправят резервный дизель-генератор мощностью 500 кВт, что позволит снять временные ограничения и обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на Кунашире", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на местной дизель-электростанции вышли из строя два генератора, из-за чего в Южно-Курильске 6 и 7 февраля возникли временные перебои в подаче электроэнергии и воды. Муниципальные власти посоветовали местным юридическим лицам, имеющим резервные источники электроснабжения, временно перейти на собственные источники генерации.

В среду из 17 имеющихся на Кунашире и Шикотане дизель-генераторов в энергообеспечении Южно-Курильска, по информации пресс-службы, задействованы только девять. Одной из причин выхода из строя генераторов могло стать "некачественное дизельное топливо, поставляемое на местную электростанцию", считают местные власти.

Для проверки этой версии в районной администрации создана специальная комиссия, в ближайшее время топливо отправят на экспертизу в лабораторию. На время проверки в район прибудет и поставщик топлива.

"По трем генераторам администрация муниципального образования своевременно не обеспечила поставку запасных частей и приезд представителей завода, осуществлявших ремонт оборудования", - отмечает пресс-служба.

Генераторы, с которыми возникли проблемы, находятся на гарантии. Для обслуживания и ввода в эксплуатацию трех дизельных электростанций в Южно-Курильск до 20 февраля приедет специалист компании "Волжский дизель". К этому же сроку ожидается и поставка необходимых для ремонта запчастей.

Пресс-служба также сообщает, что в областном бюджете на 2018 год предусмотрены средства на приобретение дизель-генератора мощностью 1,8 тыс. кВт для повышения надежности электроснабжения в Южно-Курильском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще