Новости 7 февраля 2018 г. 14:06

Граждан КНДР, работающих в Приморье, никто насильно на родину не высылает - власти

Владивосток. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северокорейские граждане, которые трудятся в Приморье в настоящее время, смогут находиться на территории края до момента истечения разрешения на работу, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в региональном департаменте по координации правоохранительной деятельности.

"Граждан КНДР, проживающих и работающих на территории Приморья, никто насильно не высылает на родину. Они вправе находиться на территории РФ до истечения срока разрешения на право пребывания в нашей стране", - сказали в ведомстве.

Также в краевом департаменте напомнили, что въезд новых трудовых мигрантов из КНДР в Приморье запрещен.

"По результатам рассмотрения заявок работодателей на 2018 год было согласовано привлечение в Приморье работников из КНДР в количестве 9 264 человек. Однако эта квота была отклонена Минтрудом России", - отметил собеседник агентства.

По данным региональных властей, в настоящее время в Приморье трудиться около 10 тыс. рабочих из Северной Кореи. В основном они заняты в сельском хозяйстве и строительстве.

Ранее посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора заявил журналистам в Нью-Йорке, что Россия начала отправлять на родину северокорейских трудовых мигрантов в соответствии с последней резолюцией Совета Безопасности ООН. По его словам, наиболее серьезно от этого пострадает Дальний Восток.

Он уточнил, что всего в России трудится около 37 тыс. рабочих из КНДР. Пребывают они коллективно, а не индивидуально. Работают в строительстве, лесной отрасли, сельском хозяйстве, на рыбных заводах. Средняя зарплата у них - около $500 в месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще