Новости 8 февраля 2018 г. 03:20

Дальневосточная энергокомпания расторгла договор энергоснабжения с Дальнегорским ГОК из-за неплатежей

Владивосток. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РусГидро") расторгла договор энергоснабжения с ООО "Дальнегорский ГОК" (Приморский край, создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор"), сообщила в четверг пресс-служба энергокомпании.

"В условиях отсутствия договора сетевая компания АО "ДРСК", к чьим сетям подключены объекты ГОК, в соответствии с действующим законодательством зафиксировала бездоговорное потребление. Сумма к оплате за бездоговорное потребление, рассчитанная из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля), превысила 300 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным ДЭК, сетевой компанией уже предъявлен счет комбинату на данную сумму за декабрь.

Ранее сообщалось, что поводом для расторжения договора энергоснабжения с ООО "Дальнегорский ГОК" стал долг комбината за поставленную электроэнергию в размере 74,7 млн рублей.

"При этом чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки и обеспечить стабильную работу градообразующего предприятия, руководство предприятия до сих не предприняло никаких мер по погашению задолженности, образованной до 1 декабря 2017 года, и урегулированию договорных отношений с ПАО "ДЭК". При наличии договора с ПАО "ДЭК" объем начислений по прибору учета за аналогичный период составил бы порядка 50 млн рублей", - говорится в сообщении.

ДЭК отмечает, что если "Дальнегорский ГОК" не погасит долги, не оплатит бездоговорное потребление и не приведет в соответствие с действующим законодательством свои взаимоотношения с энергосбытовой компанией, то АО "ДРСК" имеет право отключить промышленное предприятие.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Ростех" рассматривает возможность приобретения ООО "Дальнегорский ГОК".

Ежегодно Дальнегорский ГОК добывает около 1 млн тонн сырья, производит около 80 тыс. тонн борной кислоты и боропродуктов.

Учредителями ООО "Дальнегорский ГОК" выступают московские АО "Горно-химическая компания "Бор" (51%) и ООО "Радамант" (49%). Предприятие эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Арбитражный суд Москвы в апреле 2015 года ввел процедуру наблюдения в отношении ГХК "Бор" по иску ООО "Трейдцентр" в связи с непогашенной задолженностью, а в ноябре 2015 года признал предприятие несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. В дальнейшем процедура внешнего управления трижды продлевалась, последний раз - до мая 2018 года.

ДЭК является основным гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус единого закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны. ДЭК также осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК), ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще