Новости 8 февраля 2018 г. 03:35

Суд в Хабаровске приступил к рассмотрению дела об убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу

Благовещенск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский краевой суд в четверг приступил к рассмотрению дела об убийстве известного пауэрлифтера Андрея Драчева, в первый день будет зачитано обвинение Анару Аллахверанову.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат обвиняемого Константин Лысенко, заседание суда открытое. В четверг суд определит порядок исследования доказательств и дату вызова свидетелей.

"Сегодня стадия прокурора, он предоставляет доказательства. Мы намерены предложить суду еще раз детально изучить видеозаписи с места происшествия. Я и мой подзащитный не отрицаем вину в том, что причинили смерть по неосторожности, то есть статья 111 УК РФ, но не согласны с обвинением, что это было умышленное убийство", - пояснил собеседник агентства позицию, которую будет отстаивать в суде.

По версии следствия, А.Драчев был убит 20 августа 2017 года в драке, инициатором которой не был. Спортсмен скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый в убийстве - хабаровчанин Анар Аллахверанов - скрылся, но позднее сдался полиции. В отношении него возбуждено уголовное дело п."и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

Следственный комитет также возбудил уголовное по статье "халатность" в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили случившееся.

Кроме того, перед судом предстанет бывший полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы управления МВД России по Хабаровску. Он был свидетелем драки и также не предотвратил ее. Выяснилось, что страж порядка был приятелем А.Аллахверанова. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Убийство спортсмена вызвало широкий общественный резонанс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще