Новости 8 февраля 2018 г. 11:48

Пятидневный запас провианта доставили голодающему во Владивостоке экипажу северокорейского парома

Владивосток. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания-оператор парома ManGyongBong (КНДР) доставила на борт судна партию продовольствия - ранее моряки, которые уж больше недели ждут постановку к причалу, жаловались на отсутствие еды.

"Полчаса назад на паром еду доставили. Это рис, говядина, свинина, картошка, капуста, масло, хлеб, соевый соус, специи и другие продукты. Тридцати членам экипажа этого хватит на пять дней", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Владимир Баранов, гендиректор российской компании "ИнвестСтройТрест", которая является оператором северокорейского парома.

Как сообщалось, капитан парома ManGyongBong, который ходит под флагом КНДР, за неделю дважды подавал аварийный сигнал: сначала из-за закончившегося топлива, потом кончились продукты. Судно должно было причалить в порту Владивостока еще в конце января, но у таможни возникло подозрение, что на его борту имеется санкционный груз. Информация была передана капитану порта, и тот запретил швартовку.

По данным компании-оператора, на пароме в контейнерах корм для животных, который не имеет ограничений для ввоза. В.Баранов заявлял о готовности подать в суд на запрет постановки судна в порту. Он также отмечал, что паром не уйдет из Владивостока, так как должен забрать 47 тонн соевого масла для доставки в северокорейский Раджин.

В свою очередь исполняющий обязанности первого заместителя Владивостокской таможни Андрей Шаповал сообщил журналистам в четверг, что перевозчик представил поддельный сертификат на груз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще