Новости 9 февраля 2018 г. 11:40

Пищеблок хабаровской гимназии устранил нарушения после вспышки кишечной инфекции, занятия возобновлены

Благовещенск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гимназия N3 в Хабаровске, где была зафиксирована вспышка кишечной инфекции, в субботу возобновит занятия, так как Центральный районный суд Хабаровска в пятницу пересмотрел решение о приостановке работы пищеблока.

"Центральный районный суд Хабаровска удовлетворил ходатайство образовательного учреждения о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности пищеблока", - говорится в сообщении краевого управления Роспотребнадзора.

Проверка показала, что нарушения на пищеблоке гимназии устранены, предписания Роспотребнадзора "выполнены в полном объеме".

Ранее сообщалось, что с 26 января в гимназии N3 в течение нескольких дней регистрировались случаи кишечной инфекции. К медикам обратились более сотни детей и взрослых.

Лабораторные исследования выявили в пробах клинического материала заболевших детей и сотрудников пищеблока РНК норовируса. Причиной заболевания стало нарушение технологии приготовления и хранения салата. Образовательное учреждения было закрыто на дезинфекцию.

Со 2 февраля на 80 суток приостановлена деятельность ЗАО "Контакт" на пищеблоке гимназии.

По итогам проверки после массового отравления школьников и педагогов из-за антисанитарии 5 февраля был закрыт на полтора месяца и бассейн гимназии N3. А на следующий день суд принял решение приостановить работу пищеблока гимназии на 30 дней. Как следствие, была приостановлена работа самого учреждения, так как саннормы предусматривают ограниченный промежуток времени, в который дети могут оставаться без питания.

В итоге ученики начальных классов и старшеклассники были переведены в другие корпуса гимназии, учащиеся остальных классов - в другие школы города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще