Новости 12 февраля 2018 г. 01:42

Деятельность Находкинского морпорта может быть приостановлена из-за несокращающихся выбросов угольной пыли - губернатор

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в понедельник заявил, что работа АО "Находкинский морской торговый порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Находка") частично может быть приостановлена в случае невыполнения предприятием обязательств по снижению выбросов угольной пыли.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, глава региона в субботу проинспектировал работу нескольких производственных площадок в порту Находка.

В том числе А.Тарасенко осмотрел мощности АО "Восточный порт", АО "Порт Восточные ворота", АО "Находкинский морской торговый порт" и других угольных терминалов.

"Перевалка угля в Находкинском морском торговом порту ведется открытым способом, и хотя, по словам генерального директора компании Владимира Григорьева, терминалы оснащены необходимыми пылеподавляющими установками, угольная пыль попадает прямо на расположенные рядом жилые дома", - говорится в сообщении.

Осмотрев производственные мощности компании, А.Тарасенко поручил руководству в кратчайшие сроки установить дополнительное оборудование.

"Срочно принимайте меры. Если не исправите ситуацию, готовьтесь к тому, что можем приостановить вашу работу на 90 суток. Люди не должны страдать от вашего бизнеса", - приводит пресс-служба слова А.Тарасенко.

В настоящее время стивидорные компании реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, который разработан по инициативе администрации Приморского края в феврале 2017 года.

План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Ранее сообщалось, что Evraz в июне 2017 года закрыл сделку по продаже 100% АО "Евраз Находкинский морской торговый порт" (сейчас АО "Находкинский морской торговый порт") основному акционеру холдинга - Lanebrook Limited, конечными бенефициарами которой являются Роман Абрамович с партнерами, за $354,4 млн.

Находкинский морской торговый порт имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, общая протяженность которых составляет 3,5 км. Возможности предприятия позволяют выгружать до 500 вагонов в сутки. Складские площади превышают 300 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще