Новости 13 февраля 2018 г. 08:55

Житель ЕАО осужден за мошенничество с землями Минобороны

Благовещенск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Земельный участок с постройками советских времен, которые незаконно оформил в личную собственность житель Еврейской автономной области, по решению Смидовичского районного суда возвращен в распоряжение Минобороны РФ, сообщает прокуратура ЕАО.

Оформивший в собственность государственные объекты житель поселка Приамурский признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и осужден на три года условно.

"Право собственности на земельный участок и сооружения, принадлежащие РФ и состоящие на балансе Минобороны России, мужчина оформил с октября 2012 года по апрель 2014 года. При этом ввел в заблуждение должностных лиц администрации Смидовичского района и кадастрового инженера", - говорится в сообщении.

Мужчина подал в районную администрацию заявление о заключении договора аренды земельного участка под строительство склада сельхозпродукции. В документах указал, что обременения отсутствуют. Межевание границ нужного ему участка Минобороны проведено не было, что позволило осуществить регистрацию земельного участка.

Сотрудник районной администрации, не убедившись в достоверности представляемых сведений, оформил договор аренды сроком на три года.

В дальнейшем арендатор решил выкупить землю и подготовил документы о наличии на земельном участке объекта незавершенного строительства, на который оформил право собственности. За здание со степенью готовности 91% он выдал бывший свинарник, построенный в 1970-х годах.

В итоге мужчина приобрел по существенно заниженной цене земельный участок общей площадью 5 тыс. кв. м, а также незаконно оформил право собственности на два объекта недвижимости, состоящие на балансе Минобороны.

Ущерб, причиненный государству, составил более 1,3 млн рублей. Подсудимый полностью признал вину, возместил причиненный ущерб. Земельный участок и сооружения возвращены в федеральную собственность.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Смидовичского района и УФСБ России по ЕАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще