Новости 14 февраля 2018 г. 05:54

Власти Приморья готовятся к возможному весеннему наводнению на севере и засухе на юге края

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья планируют задействовать около 18 тыс. человек для ликвидации возможных последствий весеннего паводка.

Как сообщает краевой департамент гражданской защиты, особое внимание обращено на территории, которые, по прогнозам синоптиков, могут подвергнуться подтоплению.

По данным гидрологов, запасы снега и льда в центральных и северных районах Приморья достигают двойной нормы относительно средних многолетних значений.

В частности, риск наводнений высок на территории четырех городских округов - Дальнереченского, Лесозаводского, Спасска-Дальнего и Уссурийского. А также в 11 районах - Анучинском, Дальнереченском, Кировском, Красноармейском, Черниговском, Октябрьском, Партизанском, Пожарском, Спасском, Чугуевском и Яковлевском.

В эти районы уже отправлены инженерно-саперные группы. Специалисты будут подрывать лед на реках там, где его скопление может спровоцировать выход рек из берегов.

Начало ледохода прогнозируется во второй половине марта.

В то же время в южных и западных районах Приморье сформировалась обратная картина - там запасы снега не достигают и половины нормы. В связи с этим гидрологи предрекают маловодье.

"В южной части Приморья истощение русловых запасов будет продолжаться до марта, на отдельных участках водность может достигнуть минимальных исторических значений. Пополнение запасов возможно только после дождей в апреле-мае", - отмечают в департаменте гражданской защиты.

Руководство региона поручило специалистам разработать план на случай нехватки воды.

В общей сложности на ликвидацию ЧС в послезимний период в Приморье предусмотрен финансовый резерв в 140 млн рублей, подготовлено также материалов на сумму 137 млн рублей. Планируется задействовать около 18 тыс. человек, более 4,6 тыс. единиц различной техники, около 300 катеров и лодок, одной воздушной судно, шесть беспилотников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще