Новости 15 февраля 2018 г. 03:03

Флот сахалинских спасателей пополнился вторым судном-амфибией для спасения людей с льдин в море

Южно-Сахалинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские спасатели за счет средств федерального бюджета получили судно на воздушной подушке "Хивус-10" для спасательных операций по снятию рыбаков-любителей с оторванных от припая льдин, сообщает в четверг пресс-служба Главное управление МЧС региона.

"Это второе плавсредство данного класса, находящееся на вооружении у сахалинских спасателей. Первый "Хивус" неоднократно применялся в спасательных операциях по снятию людей с оторванных льдин", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что наиболее проблемными в плане риска отрыва льда с людьми являются два участка побережья - залив Мордвинова и береговая линия Долинского и Макаровского районов. Это самые популярные места подледной любительской рыбалки на юге Сахалина.

"В селе Охотском у нас базируется поисково-спасательное подразделение, оснащённое подобным судном, то есть район залива Мордвинова у нас прикрыт", - приводит пресс-служба слова начальника Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС Валентина Желонкина.

Но, по его словам, неприкрытыми остаются участки морского побережья в Долинском и Макаровском районах. Второй "Хивиус" будет базироваться в Южно-Сахалинске для оперативного выезда в эти районы. Для погрузки такого судна на прицеп не нужен кран. Достаточно проделать несложные подготовительные манипуляции, и судно сможет "заползти" на прицеп самостоятельно, отмечает пресс-служба.

Вместимость амфибии - десять человек, включая одного члена экипажа. Скорость, развиваемая катером на ровной поверхности - до 100 км/ч при благоприятных условиях. Однако главное преимущество данного катера заключается в том, что он может передвигаться как по суше, так и по водной поверхности, что особенно актуально для Сахалинской области. Допустимая для эксплуатации "Хивуса" скорость ветра 10-15 м/с, высота волны в море - до 1,2 м, высота преодолеваемого препятствия - 40 см.

Кроме судна на воздушной подушке, сахалинские спасатели также получили квадрокоптеры, снегоходы и квадроциклы, приобретенные за счет средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще