Новости 15 февраля 2018 г. 10:22

Федеральный бюджет даст деньги на строительство на Сахалине более 100 социальных объектов стоимостью более 26 млрд рублей - власти

Южно-Сахалинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 100 социальных объектов общей стоимостью более 26 млрд рублей собираются построить в Сахалинской области с 2018 по 2020 год включительно, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

"В Сахалинской области по предложению регионального правительства в предстоящие три года планируется построить более 100 важнейших объектов. Общая сумма вложений - свыше 26 миллиардов рублей. Большую часть средств даст федеральный бюджет", - говорится в сообщении.

Этот вопрос, по данным пресс-службы, обсуждался в среду в Москве на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, которое провел заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В частности, за три года в регионе собираются построить 14 школ: на Курильских островах, а также в Корсакове, Смирных, Ногликах, Макарове, в двух селах на севере Сахалина, а также в Южно-Сахалинске.

Ряд объектов на Сахалине и Курилах получат сферы здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта. Среди них - новые больницы, физкультурно-оздоровительные комплексы, автодороги, полигоны для утилизации бытовых отходов. Значительный объем работ будет выполнен в сфере жилищного строительства, отмечает пресс-служба.

Она также приводит слова Ю.Трутнева о том, что с 2018 по 2020 годы в дальневосточные регионы планируется вложить свыше 55,6 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию 196 проектов, включающих возведение новых и модернизацию уже действующих школ и детских садов, больниц и поликлиник, объектов в сферах культуры и спорта.

Выделение средств, считает полпред, "позволит решить многие застарелые проблемы", которые требуют дополнительного внимания со стороны федеральных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще