Новости 19 февраля 2018 г. 06:48

Более 90 млн руб. требуется на ремонт проблемной ТЭЦ в Биробиджане, долг потребителей достиг 390 млн руб

Благовещенск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") после череды аварий на Биробиджанской ТЭЦ в Еврейской автономной области планирует в три раза увеличить расходы на ремонт оборудования теплоэлектроцентрали, при этом изыскивать средства придется на фоне долга потребителей в 390 млн рублей.

"Вместо изначально запланированных 31,5 млн рублей ДГК в текущем году дополнительно направит на эти цели 62,5 млн рублей. Таким образом, общая сумма ремонтной программы Биробиджанской ТЭЦ в 2018 году составит 94 млн рублей", - говорится в сообщении энергокомпании.

В ближайшее время правительству ЕАО и руководству ДГК предстоит определить источник финансирования ремонтной программы. Отмечается, что установленный тариф и неплатежи потребителей не дают возможность энергетикам провести требуемый объем ремонтов оборудования.

"Даже в пределах установленных в тарифах расходов на ремонты компания не располагает необходимыми средствами. На сегодня совокупный долг населения, ТСЖ и управляющих компаний превысил 390 млн рублей", - отметил директор Хабаровской теплосетевой компании Сергей Нехороших, чьи слова приводятся в сообщении.

Помимо ремонта оборудования на самой ТЭЦ, запланирована замена двух участков тепломагистралей - "ТЭЦ - город" и "ТЭЦ - 3-й микрорайон", общей протяженностью свыше 160 метров.

Как сообщалось, в понедельник из-за порыва теплотрассы без теплоснабжения в Биробиджане остались семь многоквартирных домов. Порыв произошел после очередной аварийной остановки котла на теплоэлектроцентрали города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще