Новости 22 февраля 2018 г. 04:02

Жюри первого фестиваля российских сериалов в Южно-Сахалинске возглавит режиссер Николай Досталь

Южно-Сахалинск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жюри первого в России фестиваля игрового телекино, который пройдет с 8 по 14 марта 2018 года в Южно-Сахалинске, возглавит режиссер Николай Досталь, сообщает пресс-служба оргкомитета фестиваля.

По ее данным, в состав жюри также войдут актеры Константин Лавроненко и Полина Кутепова, композитор Максим Дунаевский, режиссер, актер и кинодраматург Александр Адабашьян, кинооператор Илья Демин, писатель, сценарист и телеведущая Татьяна Устинова.

Призеров фестиваля наградят "Фарфоровым лотосом" в номинациях: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая музыка к фильму, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучшая женская роль второго плана. Специальный приз жюри и "Золотой лотос" будет вручен за выдающийся вклад в развитие отечественного телевизионного кино.

"Телевизионное кино давно стало значимым - и по качеству, и по содержанию. Мне представляется правильным, что фестиваль проводится на Дальнем Востоке, слишком много культурных событий сосредоточено в европейской части России, нужно формировать единое культурное пространство на территории всей страны ", - приводит пресс-служба слова Н.Досталя.

Он также спрогнозировал, что самые жаркие споры жюри разгорятся вокруг актерских работ - как мужских, так и женских. "Я, конечно, уже начал смотреть конкурсные картины, и у меня есть фавориты, но поделиться не могу. Могу только гарантировать, что оценка жюри будет беспристрастной и субъективной", - заверил председатель жюри фестиваля.

Как сообщалось, за победу в основном программе поборются 14 телевизионных фильмов продолжительностью не менее 70 минут и игровые телесериалы, премьерные показы которых прошли в эфире российских телеканалов в течение 2017 года. В числе отобранных кинокартин - "Салам Москва", "А у нас во доре", "Троцкий", "Анна Каренина", "Хождением по мукам", "Ивановы-Ивановы", "Екатерина. Взлет", "Демон революции".

Ожидает участников и гостей фестиваля обширная внеконкурсная программа, куда войдут показы известных телеспектаклей, поэтические вечера, мастер-классы, предпремьерные показы картин, которые выйдут в прокат в 2018 году, в формате publictalk и лекции.

Фестиваль пройдет при поддержке Минвостокразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще