Новости 26 февраля 2018 г. 13:26

Структура СДС намерена стать резидентом Свободного порта Владивосток с проектом угольного терминала

Владивосток. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Структура холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС) - ООО "Морской порт "Суходол" в понедельник подала заявку на получение статуса резидента Свободного порта Владивосток (СПВ) с проектом строительства угольного терминала в Приморском крае, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО.

Заявка подана на рассмотрение в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ, компания, управляющая дальневосточными территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток).

"Основной инвестор проекта - "Сибирский деловой союз". Технические и технологические решения по организации перевалки угля, применяемые в проекте "Суходол", такие же, как в порту "Восточный" (АО "Восточный порт" ведет в порту строительство третьей очереди специализированного угольного комплекса - ИФ). Дополнительным плюсом, является удаленность склада от воды на несколько сотен метров и размещение терминала вдали от населенных пунктов", - отметили в пресс-службе.

Планируется, что внедрение технологий высокотехнологичной перевалки угля, предусмотренное проектом, позволит минимизировать экологические риски в непосредственной близости от самого терминала.

СДС реализует проект в Суходоле с 2012 года. В ценах 2012 года инвестиции оценивались в 18 млрд рублей. Ввод первой очереди на 6 млн тонн намечался на июль 2017 года, второй и третьей - на 2019-2021 годы.

В начале 2016 года президент СДС Михаил Федяев заявил, что холдинг остановил строительство угольного терминала в бухте Суходол и не планирует его возобновлять, пока не появится возможность "длинного кредитования по комфортным ставкам". Вместе с тем, в мае 2017 администрации Приморья сообщила, что СДС возобновляет реализацию проекта. Объем инвестиций в строительство оценивался тогда уже в 30 млрд рублей.

По данным на май 2017 года, в рамках проекта спроектированы два причала длиной более 640 метров и необходимые производственные мощности, в том числе железнодорожная ветка протяженностью почти 11 км от станции Смоляниново.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Морской порт "Суходол" зарегистрировано в декабре 2012 года в с.Романовка Шкотовского района Приморского края с уставным капиталом 10 тыс. рублей. В настоящее время 100% уставного капитала ООО принадлежит АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз".

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще