Новости 27 февраля 2018 г. 12:03

Геологи "Серебра Магадана" открыли новые рудные жилы, пополнив минерально-сырьевую базу на 500 т серебра

Магадан. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – АО "Серебро Магадана" ("дочка" АО "Полиметалл") в 2018 году намерено продолжить работы по доразведке действующих месторождений, чтобы обеспечить Дукатскому хабу дальнейшее развитие.

"В 2017 году геологическая служба рудника пополнила минерально-сырьевую базу более чем на 500 т серебра. Геологи, изучив планы месторождения, обратили внимание на три выдающихся сечения. После проведения разведки обнаружены несколько жил, одна из самых крупных и богатых 49 б дала прирост запасов в 205 тонн серебра с содержанием металла от 500 до 6000 граммов на тонну", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы Магаданского филиала АО "Полиметалл".

Он добавил, что в 2018 году комплексная геологоразведочная кампания на глубоких горизонтах Дуката будет продолжена. Эффективность геологоразведки обеспечит единственная в России буровая установка Cubex. Производительность этого станка RC бурения выше колонкового, также он обеспечивает непрерывность пробоотбора и "чистоту" проб (отсутствие заражения образцов сколами разрушенных пород со стенок скважины).

Благодаря деятельности предприятия, Магаданская область по итогам 2017 года вышла в лидеры по производству серебра в стране: 779,5 т, из них почти 90% (699,8 т) - произведено в Омсукчанском округе предприятием "Серебро Магадана". Эффективность работы Дукатского хаба обеспечивают современные технологии.

"Минувший год стал рекордным по объемам выполненных работ и перевыполнению производственного плана. Это и погонные метра проходки, которые приблизились к 50 км и объемы переработки руды более 2,5 млн тонны. Благодаря профессиональной работе геологов, Дукат вновь пережил "вторую молодость", были изучены "белые пятна", обеспечившие рекордный прирост серебра", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в 2017 году предприятие стабильно развивается, сумма выплаченных налогов в бюджет Магаданской области в 2017 году превысила 3 млрд рублей. Кроме того, "Серебро Магадана" реализует ряд важных для Омсукчанского округа социальных проектов и программ. Так в 2017 году компания направила свыше 28 млн рублей на развитие социальных проектов. В 2018 году объем социальных инвестиций сохранится на прежнем уровне.

АО "Серебро Магадана" - дочернее предприятие АО "Полиметалл". "Полиметалл" является одной из крупнейших компаний по добыче драгоценных металлов - золота и серебра. Компания самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений - от проведения геологоразведочных работ до эксплуатации. АО "Серебро Магадана" - крупнейшее в России предприятие по производству серебра. В состав предприятия входят два горно-обогатительных комбината - ГОК "Дукат" и ГОК "Лунное". Дукат - третье в мире и первое в России месторождение по запасам и объемам производства серебра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще