Новости 27 февраля 2018 г. 12:53

Японская MOL примет участие в развитии Севморпути - Минвостокразвития

Владивосток. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Японская Mitsui O.S.K. Lines (MOL) и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) подписали соглашение о сотрудничестве для содействия развитию Северного морского пути (СМП) и Дальнего Востока России, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Планируется, что первый танкер-газовоз ледового класса, эксплуатируемый MOL, начнет работу в конце марта этого года после проведения морских ледокольных испытаний в арктических водах.

Компания также участвует в подготовке технико-экономического обоснования для создания комплекса по перевалке и маркетингу СПГ в Камчатском крае совместно с ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK).

"Северный морской путь намного короче традиционного пути через Суэцкий канал, вследствие этого транспортировка занимает меньшее время, снижаются издержки и выбросы углекислого газа. В этой связи в будущем можно ожидать роста торговли и другими товарами, поставляемыми по СМП. На Дальнем Востоке России расположена значительная часть СМП, что делает этот регион крайне важным в условиях ожидаемого роста торговли товарами, доставляемыми по данному маршруту. Это стало основной причиной подписания соглашения о сотрудничестве между MOL и АПИ", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что MOL подписала долгосрочный договор на тайм-чартер четырех газовозов вместимостью 174 тыс. кубометров, которые будут использоваться для транспортировки газа проекта "Ямал СПГ". Газовозы будут построены и поставлены "Ямал СПГ" в 2019 и 2020 годах.

Кроме того, MOL в консорциуме с китайской China Shipping Development заказывала строительство трех газовозов арктического класса Arc7 для "Ямал СПГ".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

кл кд ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще