Новости 28 февраля 2018 г. 08:56

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства инфраструктуры ТЭС для нужд Амурского ГПЗ

Владивосток. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства объектов Амурской теплоэлектростанции (ТЭС) для нужд Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) "Газпрома", сообщает пресс-служба ведомства.

"Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки", - отмечается в сообщении.

По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

В рамках реализации проекта на Амурской ТЭС строятся инфраструктурные объекты электросетевого и подстанционного хозяйства.

В ходе строительства будут сооружены открытое распределительное устройство, четыре участка линии, а также сопутствующие подобъекты, в частности, блок вспомогательных сооружений, резервуары аварийного слива трансформаторного масла, кабельные эстакады и эстакады технологических трубопроводов.

Электросетевое и подстанционное хозяйство Амурской ТЭС предназначено для приема электроэнергии, передаваемой по ВЛ 220 кВ "Амурская-Ледяная" и "Амурская-Новокиевка" (принадлежат ПАО "ФСК ЕЭС"), ее последующей трансформации до уровня напряжения, требуемого электроприемниками Амурского ГПЗ, и передачи потребителю.

Проектная мощность Амурского ГПЗ составит 42 млрд кубометров газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд кубометров газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован в 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукций Амурского ГПЗ, помимо газа, будет этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще