Новости 28 февраля 2018 г. 16:55

Новый мост через пограничную реку свяжет Приморье и китайский Дуннин

Владивосток. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Премьер Дмитрий Медведев одобрил проект межправительственного соглашения РФ и КНР о строительстве нового моста через реку Гранитная (Хубутухэ) на российско-китайской границе в Приморье.

Мост соединит пункт пропуска "Полтавка" с российской стороны и китайский город Дуннин, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

"Реализация Соглашения будет способствовать созданию более благоприятных условий для взаимных обменов и торгово-экономических связей между двумя государствами, обеспечению и развитию надежного и стабильного круглогодичного автомобильного сообщения, увеличению пропускной способности пунктов пропуска через российско-китайскую госграницу", - отмечается в документе.

В соглашении указывается, что все затраты по проектированию и строительству моста берет на себя китайская сторона.

Предварительно, мост должен быть длиной 145 метров, шириной 12 метров и обеспечить двухполосное движение.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время перевозка грузов и пассажиров между Россией и Китаем через пункты пропуска "Полтавка" и Дуннин ведется по мосту, который был построен в 1993 году. Частые тайфуны и разливы Гранитной привели к тому, что мосту требуется капитальный ремонт с заменой насыпного полотна и пролетных строений. Без остановки движения на границе отремонтировать мост невозможно. Инициаторами возведения нового моста выступили Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) и администрация Приморского края.

Сроки начала и окончания стройки, а также объемы финансирования не уточняются. Собственником моста на российской территории станет администрация Приморья, на китайской стороне - провинция Хэйлунцзян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще