Новости 7 марта 2018 г. 11:28

Суд отказал АГА в требовании к аэропорту Благовещенска заключить договор об увеличении арендной платы втрое

Благовещенск. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области отказал ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГА(а), структура Росавиации) в удовлетворении иска к аэропорту Благовещенск с требованием внести изменения в договор аренды, следует из картотеки арбитражных дел.

Как сообщалось, АГА(а) в октябре 2017 года подала в суд на аэропорт Благовещенск за отказ подписывать допсоглашение к договору об арендной плате, которое предусматривало увеличение суммы аренды почти в три раза с момента подписания прежнего договора.

"Это плата за аренду аэродромного имущества - взлетно-посадочной полосы, мест стоянок самолетов, перрона, всего электрооборудования, огней приближения. То есть всего того, чем пользуется аэропорт для приема и отправки воздушных судов. Договор у нас давно, потом было допсоглашение, по которому арендная плата может быть изменена на основании оценки объекта", - сообщила "Интерфаксу" юрист аэропорта Евгения Елгина. По ее словам, такая оценка была проведена в 2016 году.

Как сообщала ранее пресс-служба областного арбитражного суда, "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и аэропорт Благовещенск заключили договор о передаче в аренду недвижимого имущества, которое является федеральной собственностью, в 2001 году. Арендная плата по данному договору в месяц составляла 303 тыс. 420 руб.

"Руководствуясь условиями договора о возможности повышения арендной платы не чаще одного раза в год и проведенной независимой оценкой, истец в 2017 году направил в адрес ответчика дополнительное соглашение к договору об установлении арендной платы в размере 10 млн 844 тыс. 223 руб. в год. Аэропорт Благовещенск отказалось от увеличения размера арендной платы и подписания дополнительного соглашения", - сообщала пресс-служба.

Таким образом, величина арендной платы увеличивалась почти в три раза.

"Мы не согласились с отчетом об оценке, поэтому АГА(а) вышли в суд с требованием обязать нас заключить допсоглашение. Суд им отказал, так как во время рассмотрения спора было издано Постановление правительства РФ, которое определяет порядок и величину размера арендной платы. По нему порядок расчета исходит из пропускной способности аэропорта", - пояснила Е.Елгина.

Ранее суд также отказал АГА (а) в удовлетворении иска о взыскании с аэропорта Благовещенск 1,8 млн рублей неосновательного обогащения за использование ограждения аэродрома и патрульной дороги. Эти объекты в договор об аренде имущества не входили.

"Суд им отказал в иске, так как они не исполнили обязательства по восстановлению и приведению в надлежащее состояние двух этих объектов", - сказала юрист аэропорта, отметив, что на решение суда подана апелляция и в законную силу оно не вступило.

Е.Елгина пояснила, что еще в 2011 году по решению Благовещенского городского суда АГА (а) должны были до 1 января 2013 года привести объекты в соответствие с требованиями авиабезопасности. Однако это выполнено не было. Аэропорт Благовещенск заявил в Арбитражном суде, что данные обстоятельства " исключает использование этих объектов ответчиком в спорный период".

ФГУП "АГА(а)" является балансодержателем имущества гражданских аэродромов федерального значения, а также аэродромов, реконструируемых в рамках федеральных целевых программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще