Новости 13 марта 2018 г. 03:50

Две дизельэлектростанции построят на курильском острове Шикотан под будущие проекты ТОР

Южно-Сахалинск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две дизельэлектростанции построят на острове Шикотан (Южные Курилы - ИФ) резиденты территории опережающего развития (ТОР) "Курилы", чтобы закрыть вопрос дефицита энергомощности для проектов этой ТОР, сообщил во вторник журналистам сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

"На Шикотане реализуется большой проект - рыбокомбинат "Островной", который вошёл как резидент территории опережающего развития. Рядом строится ещё один рыбокомбинат. Общая мощность потребляемой энергии равна порядка 30 МВт. Поэтому мы на первом этапе договорились с инвесторами, что они построят свои энергомощности", - сказал О.Кожемяко.

По его словам, это будут дизельные электростанции. Строительство одной из них, возможно, инвестирует одна из американских компаний.

"Первая часть на 5 МВт, необходимая для запуска первого завода в сентябре 2018 года, должна быть построена к сентябрю. И в следующем году мы будем реализовывать энергомощности по запуску второго завода", - сообщил глава региона.

"Мы, безусловно, компенсируем резидентам ТОР часть затрат за эти энергомощности, возможно, возьмем их себе на баланс", - добавил он.

Как сообщалось, ТОР "Курилы" создается в селе Малокурильское на острове Шикотан (Южные Курилы). Существующий там рыбокомбинат ООО "Островной рыбокомбинат" стал якорным резидентом ТОР и основой будущего комплекса по выпуску высококачественной мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов. Инвестиции в этот комплекс составят 7,4 млрд рублей. Будет создано более 700 новых рабочих мест.

В рамках проекта предполагается построить новый консервный завод, запустить линию по производству рыбной муки, морозильный склад на 15 тыс. тонн, два роботизированных морозильных завода, завод по глубокой переработке рыбы. Продукция будет отправляться как на внутренний рынок, так и в Японию, Китай и Корею.

Интерес к новой ТОР выразил ряд российских компаний. В их планах - проекты по созданию рыбоперерабатывающих предприятий, развитию марикультуры, созданию электростанций малой мощности, начинания в сфере экологического туризма и туристско-рекреационных зон и строительство мини-отелей, а так же освоение золоторудного месторождения на Южных Курилах. Инвесторы заявили о готовности вложить в эти проекты не менее 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще