Новости 14 марта 2018 г. 04:16

Российская команда заняла третье место на чемпионате Азии по подводной робототехнике

Владивосток. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Команда робототехников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН) заняла третье место в открытом чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge.

Пресс-служба российского вуза сообщила, что представленный дальневосточниками робот Junior успешно справился с двумя испытаниями из четырех.

"Без связи с человеком, используя машинное зрение, аппарат преодолел дистанцию в воде, прошел в ворота и нашел пингер (ультразвуковой подводный маяк)", - говорится в сообщении.

Российская команда уступила соперникам из Северо-Западного политехнического университета (Китай) и Национального института технологий Роуркела (Индия). Сборная ДВФУ и ДВО РАН стала единственным представителем России на этих соревнованиях.

Финал чемпионата прошел накануне в Сингапурском политехническом университете. За победу боролись команды из 10 стран - Бангладеш, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Пакистана, России, Сингапура, Таиланда и Шри-Ланки.

Дальневосточные робототехники сообщили, что начинают работу над принципиально новым роботом.

По словам представителей команды ДВФУ, обновленный аппарат будет готов к всемирному турниру RoboSub, который пройдет в США в августе. Новый робот будет отличаться системой гидроакустики и другим подходом к машинному зрению - разработчики планируют использовать стереопару, которая послужит и для распознавания объектов, и для оптимизации работы системы навигации.

Подводная робототехника - одно из приоритетных направлений развития ДВФУ. В сентябре университет примет первые Всероссийские соревнования по морской робототехнике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще