Новости 14 марта 2018 г. 15:37

Кинофестиваль "Утро Родины" в Южно-Сахалинске станет традиционным

Южно-Сахалинск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фестиваль телевизионных художественных фильмов "Утро Родины" в Южно-Сахалинске, который завершился в среду, в будущем станет традиционным для региона, заявил губернатор Сахалина Олег Кожемяко.

"Мы будем периодически повторять такие фестивали. Он войдет в число уже регулярных. Добавится еще театральный фестиваль (первый на Дальнем Востоке театральный фестиваль-школа "Территория. Сахалин" пройдет в Южно-Сахалинске с 3 по 10 декабря 2017 года - ИФ), поэтому Сахалин будет жить полноценной культурной жизнью", - сказал О.Кожемяко журналистам.

Он уточнил, что в 2019 году фестиваль откроется 8 марта.

"8 марта - это очень удачно выбранный день, это начало весны, женский день, когда все мужчины дарят подарки женщинам, и, конечно, проведение такого фестиваля в этот день - этот день лучший подарок для южносахалинских женщин. Поэтому мы не будем менять дату начала", - отметил губернатор.

Как сообщалось, первый фестиваль телевизионных художественных фильмов "Утро Родины" прошел с 8 по 14 марта. В его конкурсной программе было 12 телевизионных фильмов. Гран-при получил сериал "Оптимисты" режиссера Алексея Попогребского.

Президент фестиваля - продюсер, актер и режиссер Сергей Жигунов. Оргкомитет возглавили советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой и министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Фестиваль проводился правительством Сахалинской области при поддержке Минвостокразвития России, Минкомсвязи России, Минкультуры, Роспечати.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще