Новости 16 марта 2018 г. 01:56

Строительством поликлиник займутся в ближайшие годы сахалинские власти

Южно-Сахалинск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ряд поликлиник собираются построить в ближайшие годы сахалинские власти, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Система здравоохранения Сахалинской области в ближайшие годы должна получить ряд новых поликлиник. В регионе существует потребность в учреждениях первого уровня оказания амбулаторной медицинской помощи", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ближайшее время будет подготовлена комплексная программа по строительству поликлиник. Не исключается, что реализация данной программы будет осуществляться с привлечением средств федерального бюджета.

Новые поликлиники в первую очередь возведут в крупных населенных пунктах острова.

"Первыми из сахалинских районов новые поликлиники могут получить Долинский и Холмский, где сложилась наиболее острая потребность. За основу предлагается взять уже готовый проект самой современной из действующих в регионе Невельской поликлиники, объединившей в себе детское и взрослое отделения", - приводит пресс-служба слова министра здравоохранения области Алексея Пака.

По словам министра, в этом году начнется строительство новой амбулатории в селе Стародубском Долинского района.

По просьбе медиков областные власти также пересмотрят существующий порядок использования служебного жилья. Сейчас оно предоставляется лишь на период работы в учреждениях здравоохранения. Уходя на пенсию, специалисты утрачивают это право. Областная власть внесет коррективы в этот порядок с тем, чтобы "медики, отработавшие в системе здравоохранения региона длительное время, получили гарантии дальнейшего использования жилплощади".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще