Новости 16 марта 2018 г. 04:32

Тигрица, найденная раненой в Хабаровском крае, продолжает бороться за жизнь

Хабаровск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Раненой тигрице, которую нашли на лесовозной дороге в Хабаровском крае и доставили на лечение в Приморье, сделали вторую плановую операцию, сообщает пресс-служба МРОО "Центр Тигр"

"Тигрице обработали раневой канал и шов от предыдущей операции. Хищнице также сделали ультразвуковое обследование и ЭКГ, которые патологий не показали. Состояние тигрицы - стабильно тяжелое. Животное находится в карантинном блоке. Ей ставят уколы с антибиотиками и обезболивающими", - сказал директор МРОО "Центр Тигр" Виктор Кузьменко, слова которого приводятся в сообщении.

Специалисты считают, что из-за полученных травм тигрица уже никогда не сможет вернуться в дикую природу. Если восстановление полосатой будет давать положительные результаты, у нее есть возможность получить московскую прописку.

"В этом случае, сложную операцию по восстановлению раздробленного сустава лапы животного, будут делать столичные ветеринары", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что сейчас основная задача, если животное выкарабкается, вернуть задним конечностям подвижность.

"В нашем случае даже самые современные материалы не смогут обеспечить лапе былую подвижность. Как только тигрице станет лучше, мы обеспечим её отправку в Москву и проведение всех необходимых операций. Держим за тигрицу кулаки и надеемся, что она ещё примет участие в размножении и пополнит популяцию генетически чистых амурских тигров в неволе", - комментирует генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, слова которого приводит пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 6 марта раненую тигрицу нашли на лесовозной дороге в заказнике "Матайский" в Хабаровском крае. Зверя оперативно перевезли в центр реабилитации в Приморье и прооперировали.

На данный момент, полиция занимается поисками браконьера, который стрелял в краснокнижного зверя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще