Новости 16 марта 2018 г. 05:30

В Якутске полпред президента на Дальнем Востоке Трутнев открыл в зоне вечной мерзлоты перинатальный центр на 130 коек

Якутск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Перинатальный центр в Республиканской больнице №1 на 130 круглосуточных коек открылся в Якутске, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с церемонии открытия.

"Поздравляю с открытием нового перинатального центра. Уверен, что здесь родятся много малышей. Что они будут помогать развивать Якутию", - сказал вице-премьер-полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев

Заказчиком проектирования, строительства и оснащения центра "под ключ" в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров стала госкорпорация "Ростех", которая определена заказчиком 15 клиник в разных регионах страны.

"Перинатальный центр в Якутии - особый, он построен в зоне вечной мерзлоты, что потребовало использования специальных материалов и сложных технологий. Несмотря на это, строительные работы были завершены в срок - в декабре прошлого года", - сообщил агентству заместитель гендиректора "Ростех" Николай Волобуев.

По его словам, значительную роль здесь сыграла поддержка со стороны администрации региона, которая оперативно решала вопросы, связанные землей, согласованием и приемкой проекта.

Центр расположился на 30,3 тыс. квадратных метрах в 8-этажном здании, стоимость строительства объекта 3,8 млрд рублей. Строительство началось в 2014 году.

В центре работают дистанционный акушерский консультативный центр и реанимационно-консультативный центр для новорожденных, отделение катамнеза и восстановительного лечения недоношенных младенцев.

Отмечается, что работа дистанционного центра значительно уменьшит долю женщин с преждевременными родами, увеличит выживаемость детей с очень низкой массой тела от 500 грамм. С марта текущего года началась работа женской консультации, на этой неделе заработали стационарные отделения.

Медицинские работники центра, среди которых 60 акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, прошли профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации на базе центральных институтов страны.

Часть сотрудников прошла специальную четырехлетнюю подготовку для работы в новом медучреждении. За 2014-2017 годы в интернатуре подготовлены 26 врачей, в клинической ординатуре - 29. Кроме того, в Перинатальный центр получили распределение на работу 145 молодых специалистов, окончивших средние специальные учебные заведения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще