Новости 16 марта 2018 г. 09:10

На выборах президента РФ в Сахалинской области досрочно проголосовали почти 7,4 тыс. человек - избирком

Южно-Сахалинск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Досрочное голосование на выборах президента РФ в Сахалинской области почти завершилось, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник организационно-правового отдела Сахалинской областной избирательной комиссии Алексей Большаков в пятницу.

"Досрочно проголосовали на сегодняшний день 7 тыс. 394 избирателей. Досрочное голосование проведено везде. Остался только о. Монерон (природный парк, относится к Невельскому району Сахалина - ИФ) - сотрудники парка, маяка и гидрометеостанции. Десятый день погодные условия не позволяют вылететь туда на вертолете. Сегодня там тоже метет. Надеемся, что в субботу погода позволит нам вылететь", - рассказал он.

Досрочное голосование в регионе проводилось в 10 районах из 18 - на Курилах, в северных и центральных районах Сахалина, а также частично на юге Сахалина. Досрочно проголосовали военнослужащие, работники маяков и гидрометеостанций, сотрудники нефтегазовых компаний (в том числе на морских добывающих платформах), коренные малочисленные народы Севера, проживающие в труднодоступных и удаленных селах (в Смирныховском, Ногликском, Охинском и Томаринском районах).

Собеседник агентства сообщил, что заявления о голосовании по месту пребывания подали 16 тыс. 479 человек. В пятницу и в субботу прием таких заявлений осуществляется только в участковых избирательных комиссиях по месту жительства, там уже подано 195 заявлений.

В регионе сформировано 320 избирательных участков, еще 166 участков откроются на морских судах, которые в день голосования будут находиться в плавании. На 1 января 2018 года в Сахалинской области зарегистрировано 369 тыс. 978 избирателей.

Напечатаны и переданы участковым избирательным комиссиям 382 тыс. 245 бюллетеней для голосования. Все избирательные участки взяты под охрану УМВД и Росгвардии.

"Кампания идет в рабочем режиме. Готовимся к голосованию, никаких авралов нет. Никаких грубых и негрубых нарушений тоже нет. В суды никто не обращался", - сказал А.Большаков.

По его словам, облизбирком рассмотрел пять жалоб, поступивших на агитационные материалы. Жалобы признаны обоснованными, в УМВД направлено представление на изъятие этих материалов.

По данным муниципалитетов, 18 марта во всех районах региона вблизи избирательных участков будут проходить концерты, спортивные состязания, выставки, ярмарки-распродажи, изучение общественного мнения по различным вопросам. Например, жителям Южно-Сахалинска предложат проголосовать за проекты благоустройства (скверы, пешеходные зоны), которые могут быть реализованы в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

18 марта в городах Сахалина проведут творческие встречи звезды театра и кино. В их числе - Ольга Будина, Анна Большова, Наталья Варлей, Ольга Кабо, Артем Михалков, Борис Галкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще