Новости 16 марта 2018 г. 11:49

Центр подготовки кадров по стандартам WorldSkills в Приамурье получит 5 млн рублей на модернизацию

Благовещенск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центр компетенций по стандартам WorldSkills, расположенный на базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, будет модернизирован, что позволит ему пройти специальную аккредитацию, сообщает пресс-служба министерства образования Амурской области.

В пятницу центр стал одним из образовательных объектов, которые в рамках визита в Приамурье посетил заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович.

"В рамках исполнения поручения президента РФ в этом году центр пройдет специальную аккредитацию. Это позволит внедрить в процесс профобучения лучшие мировые стандарты и повысить престиж рабочих профессий среди студентов. Для того чтобы получить необходимую аккредитацию, центр будет модернизирован, на что из областного бюджета выделено 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Замминистра отметил, что правительство РФ заинтересовано в открытии подобных центров именно на Дальнем Востоке, где для реализации крупных инвестпроектов нужны специалисты для высокотехнологичных производств.

"Предприятиям нужны в первую очередь не экономисты, не юристы, а квалифицированные рабочие кадры. И задача системы среднего профессионального образования эту потребность восполнить", - заметил П. Зенькович.

Заместитель главы Минобрнауки также посетил детский сад № 3 в Благовещенске, где реализуется федеральная программа "Доступная среда". В прошлом году дошкольное учреждение получило в рамках программы 2,4 млн рублей. Средства потрачены на новое оборудование для детей с нарушениями зрения. В организации воспитываются 139 таких детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще