Новости 18 марта 2018 г. 12:47

Приморское отделение ЛДПР пожаловалось на вброс избирательных бюллетеней в городе Артеме

*** Краевом избиркоме сообщают, что ящик для голосования в который, возможно, были вброшены бюллетени, опечатан

(расширенная версия, добавлена информация краевой избирательной комиссии)

Владивосток. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ - Приморское региональное отделение ЛДПР заявило о попавшем на видео вбросе избирательных бюллетеней на избирательном участке в городе Артеме, говорится в сообщении приморского отделения партии.

По заявлению доверенного лица кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского Власа Копейкина, в воскресенье в участковой избирательной комиссии N 326, находящейся в Артеме, "камерой видеонаблюдения был зафиксирован массовый вброс избирательных бюллетеней в урны для голосования членом избирательной комиссии", говорится в сообщении.

Отмечается, что представитель ЛДПР подал жалобу в избирательную комиссию Приморского края, а также следственные органы, прокуратуру и УМВД региона.

В.Копейкин требует, чтобы избирательная комиссия Приморского края отменила итоги голосования на этом избирательном участке.

В свою очередь зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что по этому сообщению проводится проверка.

"Туда немедленно выехали работники краевого избиркома и прокуратуры. Мы выйдем на связь с Приморским краем и проинформируем о принятых мерах", - сказал Н.Булаев, слова которого приводятся в телеграм-канале ЦИК.

В свою очередь заместитель председателя избирательной комиссии Приморского края Лариса Орлова сообщила, что ящик для голосования в который, возможно, были вброшены бюллетени, опечатан.

"Ящик для голосования, в который, возможно, были вброшены какие-то документы, он сейчас опечатан. Голосование осуществляется в дополнительный стационарный ящик для голосования", - сказала Л.Орлова.

По ее словам, информация о возможном вбросе бюллетеней на участке N 326 появилась в соцсетях.

Л.Орлова отметила, что проверка продолжается, на месте находится председатель крайизбиркома Татьяна Гладких.

"В случае, если будет установлено, что в первичном ящике были опущены именно избирательные бюллетени установленной формы, которые выдаются на выборах президента РФ, имеющие специальную марку и печать и две подписи членов комиссии, данные бюллетени будут признаны недействительными на данном избирательном участке, и голосование будет проводится по тем избирательным бюллетеням, которые опускаются в новый ящик для голосования", - сказала Л.Орлова.

Другой информации о нарушениях в избирательную комиссию Приморского края не поступало, добавил зампред крайизбиркома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще