Новости 19 марта 2018 г. 12:39

Почти полтора десятка гнезд аиста выявлены в урочище Джаварга в Еврейской автономной области во время зимнего учета

Благовещенск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые в начале масштабного учета гнездовий дальневосточного аиста на территории Амурского экорегиона выявили свыше десятка гнезд этих редких птиц в отдаленном урочище Джаварга Еврейской автономной области (ЕАО), сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России.

"В результате пересчета, с учетом гнезд, вышедших из строя по естественным причинам (два гнезда разрушены сильными ветрами и одно уничтожено при падении ствола сухого дерева), на территории урочища обнаружены и занесены в реестр 14 аистиных гнезд", - отметил глава дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО Юрий Панин.

Территория труднодоступного урочища Джаварга была обследована двумя группами, добравшихся туда на болотоходе и снегоходе.

Пионерный поиск гнезд аистов ведется в бассейне реки Амур, пока птицы не покинули места зимовок в теплых краях. Летом специалисты планируют проверить, какие гнезда заселили аисты и подсчитать количество птенцов.

"Зимой гнезда увидеть проще, во-первых, потому что мари и болота скованы льдом, и к ним можно добраться на снегоходе, а во-вторых, на деревьях еще нет листвы, и аистиные домики просматриваются на большом расстоянии", - отметила координатор учетов от WWF России Анна Барма.

Вести учет гнезд специалистам в ЕАО помогали добровольцы общественной экологической организации "Багульник".

В ходе мониторинга гнезд краснокнижной птицы в ЕАО при поддержке WWF России приморской командой PrimDiscouvery была начала съемка документального фильма, посвященного дальневосточному аисту.

Как сообщалось, всемирный фонд дикой природы (WWF) и Амурская коалиция общественных организаций объявили 2018 Годом дальневосточного аиста. Ученые намерены провести масштабный учет редкого дальневосточного аиста на территории всего Амурского экорегиона, который включает в себя пять субъектов РФ, а также на севере Китая и основных мест зимовок на юге КНР.

Работу ведут специалисты дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям ЕАО, заповедников "Хинганский" в Амурской области, "Ханкайский" в Приморском крае и института водных и экологических проблем ДВО РАН в Хабаровском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще