Новости 19 марта 2018 г. 13:22

Тигриная семья воссоединилась в реабилитационном центре в Приморье

Владивосток. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрица и два ее малыша, отловленные в Приморье в разное время, помещены в один просторный вольер в реабилитационном центре "Тигр" в селе Алексеевка.

Мать, находясь в неволе, признала своих тигрят, что ученые считают редким событием, сообщает амурский филиал WWF России.

"Сразу после отлова тигры находились в разных вольерах, которые располагались по соседству. Для того, чтобы воссоединить семью, специалистам нужно было убедиться, что тигрица здорова. Сейчас их поместили в один просторный вольер площадью 1,2 га", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что сейчас все члены семьи ведут себя очень хорошо, хотя были опасения, что тигрица отвергнет котят.

"Для дикого животного оказаться в руках человека - очень сильный стресс, который, в том числе, влияет на поведенческие особенности животного. Эта ситуация лишний раз убедила нас в этом. Поведение тигрицы на первом этапе, когда со своими детьми она общалась через сетку вольера, было не таким, как нам хотелось видеть, создавалось впечатление, что это не ее тигрята", - рассказал директор реабилитационного центра Виктор Кузьменко, слова которого приводятся в сообщении.

"Сейчас все нормально. Тигрята жмутся к тигрице, она их вылизывает, что очень типично для кошек", - отметил он.

В.Кузьменко добавил, что в ближайшие дни к тиграм выпустят пятнистого оленя, чтобы понять, как мать учит своих детей охотиться и делится ли она с ними добычей.

Позднее комиссия экспертов примет решение, где и как выпускать тигриную семью, и возможно ли это.

"Если тигрица будет и впредь проявлять материнскую заботу и ее поведение не вызовет сомнений, тогда семейство в полном составе будет выпущено в наиболее благоприятном ареале. Если же поведение тигрицы вызовет вопросы, тогда маму и детенышей придется разлучить. Тигрята пройдут курс реабилитации и будут выпущены, а тигрица навсегда останется жить в неволе", - отмечают ученые.

"Это первый опыт отлова целой семьи тигров в процессе разрешения конфликтной ситуации. У нас есть редчайшая возможность для приобретения богатейшего и уникального опыта реабилитации целой семьи тигров, который в дальнейшем может быть использован не только в России, но и в других странах, где обитают тигры", - заявил старший координатор отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Алексей Костыря, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, в начале года тигрица повадилась охотиться на собак у села Алексей-Никольское, и по этой причине была отловлена 2 февраля. Однако специалисты сразу определили, что собак она добывала для тигрят. Тигрята были пойманы 20 февраля и 8 марта также помещены в центр реабилитации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще