Новости 20 марта 2018 г. 08:18

Нерп из Приморского океанариума поздравили с днем рождения рыбным тортом

Владивосток. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Любимцы посетителей Приморского океанариума, две байкальские нерпы Бусинка и Тучка, сегодня празднуют свой второй день рождения, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.

Тренеры накормили именинников тортом из рыбы - корюшки, мойвы и красной рыбы. Угощение даже украсили маленькими свечами. К праздничному обеду присоединился их сосед тюлень Альф, еще один обитатель экспозиции "Озеро Байкал".

"Наши нерпы совсем молодые. Они еще растут, за год каждый прибавил в весе порядка 10 килограммов", - приводятся в сообщении слова наставника байкальских нерп Дарьи Максименко.

Пресс-служба отмечает, что за два года нерпы научились танцевать, играть в мяч, ловить и приносить яркие кольца, участвуют в программах для развлечения гостей океанариума и даже стали героями документального фильма National Geographic.

Нерпы очень любознательны и сообразительны, легко осваивают различные трюки, в том числ, требующие умения удерживать ластами предметы, говорится в сообщении.

"Вопреки природной осторожности, нерпы научились доверять людям. Обаятельные животные с удовольствием взаимодействуют с посетителями океанариума, вызывая умиление у детей и взрослых", - отмечает пресс-служба.

В сообщении подчеркивается, что в океанариуме учтены все условия, необходимые для байкальских нерп, в их рацион включены витамины, за здоровьем следит ветеринар.

Байкальский тюлень или нерпа - эндемик и единственное млекопитающее озера Байкал. Может разгоняться под водой до скорости 25 километров в час, нырять на глубину до 200 метров и оставаться под водой 20-25 минут. Нет единого мнения о том, как нерпа попала в Байкал. Часть исследователей считает, что она проникла в озеро в ледниковую эпоху из Ледовитого океана через систему рек Енисей-Ангара одновременно с байкальским омулем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока