Новости 21 марта 2018 г. 14:12

Гендиректор СГК покинет совет директоров ДЭК

Владивосток. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Гендиректор ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) Михаил Кузнецов, являющийся членом совета директоров ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (ДЭК), не войдет в новый состав совета, который планируется избрать на годовом собрании акционеров ДЭК, следует из сообщения ДЭК.

По информации ДЭК, ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) и АО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO) (входит в группу "РусГидро") выдвинули 11 кандидатов на 15 мест в совете директоров ДЭК, который планируется избрать на годовом собрании. Еще 12 кандидатов выдвинула кипрская AIM Capital SE.

От "РАО ЭС Востока" в совет выдвинуты 5 топ-менеджеров "РусГидро": замдиректора департамента по работе на рынках с регулируемым ценообразованием Алексей Власов, замдиректора департамента по корпоративному финансированию Евгения Козлова, замдиректора департамента по анализу рынков Антон Бельченко, замдиректора департамента корпоративного управления и управления имуществом - корпоративный секретарь Наталья Ковалева, начальник управления по работе на рынках с регулируемым ценообразованием департамента по работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности и анализа рынков Сергей Сторожук, а также исполнительный директор ПАО "ДЭК" Виктор Милуш. Все они входят в действующий совет директоров, избранный на годовом собрании 2 июня 2017 года.

Кроме того, в совет от "РАО ЭС Востока" предлагаются кандидатуры директора юридического департамента "РусГидро" Дмитрия Перминова, замдиректора департамента корпоративного управления и управления имуществом "РусГидро" Юрия Андрейченко, начальника управления розничных рынков электро- и теплоэнергии департамента по работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности и анализа рынков "РусГидро" Алексея Чибисова, советника гендиректора АО "ЭСК РусГидро" Александра Негомедзянова и директора по корпоративно-правовым вопросам и управлению персоналом АО "ЭСК РусГидро" Светланы Суворовой.

AIM Capital SE предложила следующих кандидатов: директор по сбыту АО "СУЭК" Владимир Акульшин, заместитель коммерческого директора АО "СУЭК" по развитию Алексей Бай, директор департамента корпоративной политики и специальных проектов АО "СУЭК" - советник гендиректора Сергей Твердохлеб, замдиректора по сбыту АО "СУЭК" Алексей Коваленко, директор по правовым вопросам ООО "Сибирская генерирующая компания" Кирилл Трубицын (все входят в действующий совет директоров ДЭК).

Кроме того, в совет от AIM Capital SE предложены топ-менеджеры СГК: директор по тарифообразованию Екатерина Косогова, директор по стратегии Василий Черкашин, заместитель административного директора Алексей Сапрыкин, начальник управления перспективного развития Андрей Большаков, начальник отдела правового сопровождения Игорь Гаврилов, директор по персоналу Кирилл Крутиков, директор по связям с общественностью Андрей Морозов.

При этом список предложенных кандидатов не вошел гендиректор СГК М.Кузнецов.

"РАО ЭС Востока" также выдвинуло пятерых кандидатов на пять мест в ревизионной комиссии.

Дата и повестка дня годового собрания еще не утверждены.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне, ежегодно поставляет потребителям на розничном рынке электроэнергии более 23 млрд кВт.ч, из этого объема около 25% отпускается населению. ДЭК также осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК), ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным акционером энергокомпании является ПАО "РусГидро" с долей 52,07% (1,04% - прямой контроль, 51,03% - через "РАО ЭС Востока"). Компании AIM Capital SE, аффилированной с Андреем Мельниченко, бенефициаром СУЭК и СГК, принадлежат 34,08%.

кл км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще