Новости 21 марта 2018 г. 16:03

ДВЗ "Звезда" сменил подрядчика, с которым были заключены контракты на 19 млрд рублей по строящейся верфи

Хабаровск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - - АО "Дальневосточный завод "Звезда" (ДВЗ) сменило подрядчика, строившего часть судостроительного комплекса "Звезда" в Приморском крае, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе НК "Роснефть" (один из инвесторов проекта).

Речь идет об ООО "Комплексные энергетические решения" (КЭР, Санкт-Петербург). По данным системы "СПАРК-Маркетинг", в 2016-2017 годах между КЭР и ДВЗ заключены контракты (включая проектные работы) на 18,892 млрд рублей. Контракты в основном предполагали строительно-монтажные работы в рамках первого этапа первой очереди - блок корпусных производств и окрасочные камеры, а именно механомонтажный цех, склад оборудования и комплектации, цех сборки блоков, цех насыщения и модульной сборки, южная набережная, мелководная набережная, транспортный переход №4, трубообрабатывающий цех.

"Смена подрядчика - безусловное право руководства судоверфи и абсолютно нормальное явление для масштабной стройки, имеющей стратегическое значение для страны. В том случае если строительная компания не справляется с объемом работ и не может обеспечить их должное качество, лучше своевременно отказаться от ее услуг и найти нового подрядчика", - сообщили в пресс-службе "Роснефти" (MOEX: ROSN).

По информации "Роснефти", работы по договору с КЭР выполнены больше, чем наполовину.

В компании заверили, что строительные работы на судостроительном комплексе ведутся в соответствии с планом. "Все объекты планируется сдать в определенные ранее сроки. Уже сданы в эксплуатацию и находятся в производственном процессе блок корпусных производств и тяжелый достроечный стапель", - подчеркнул собеседник агентства.

Источник, близкий к одному из акционеров "Звезды", пояснил причину расторжения контрактов с КЭР: "Люди откусили кусок, который не смогли проглотить, взяли слишком много контрактов, с которыми просто не справились". Он также добавил, что строительство трех цехов даже еще не началось.

В КЭР агентству не прокомментировали расторжение контрактов.

Последняя информация о ходе строительства на сайте подрядчика размещена в начале ноября 2017 года.

ООО "КЭР" - головное предприятие группы компаний "КЭР", многопрофильного инженерно-строительного холдинга полного цикла, реализующего комплексные проекты в области электроэнергетики и теплоснабжения.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", конечными бенефициарами КЭР являются Валерий Тюменев и Татьяна Макарова.

АО "ДВЗ "Звезда" на 53,5% принадлежит консорциуму "Современные технологии судостроения" (СТС, 89% у "Роснефтегаза", по 5,5% у "РН-Транс" и "ГПБ-Промышленные инвестиции"), оставшиеся 46,5% - у ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, 75%-2 акции также у СТС, на 25%+1 акция - АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК, еще 1 акция - у государства).

Строительство ССК "Звезда" ведется консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка (MOEX: GZPR). Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства морской техники. Судостроительный комплекс "Звезда" будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники. Суммарные инвестиции в создание комплекса оцениваются в 202,2 млрд рублей.

Сн от фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще