Новости 22 марта 2018 г. 10:42

Резкого роста товарооборота с КНДР из-за санкций не предвидится, но сотрудничество РФ продолжит - Галушка

Владивосток. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Минвостокразвития Александр Галушка уверен в необходимости развивать сотрудничество с КНДР в сферах, которые находятся за рамками международных санкций, сообщает пресс-служба этого ведомства.

"С учетом складывающейся непростой международной обстановки не стоит ожидать резкого роста двустороннего товарооборота. Тем не менее, мы твердо намерены продвигать двустороннее сотрудничество в сферах, не затронутых международными санкциями, предпринимать все необходимые меры, чтобы не подпадающие под рестрикции гражданские направления нашего взаимодействия не пострадали", - сказал А.Галушка по итогам восьмого заседания межправительственной комиссии, состоявшегося в Пхеньяне.

По данным Минвостокразвития, в 2017 году товарооборот между регионами Дальнего Востока и КНДР $15 млн, что на 84% выше аналогичного показателя 2016 года.

А.Галушка обратил внимание на успешное взаимодействие бизнесменов двух стран в сферах транспорта и сельского хозяйства. В то же время он призвал искать "новые точки роста торгового оборота и прорабатывать новые сферы сотрудничества".

Отмечается, что в ближайшее время участники бизнес-миссии с корейской стороны сформулируют предложения по группам товаров, которые не запрещены соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, "для развития направлений экспорта и импорта между Россией и КНДР".

Как сообщалось, российская делегация во главе с А.Галушкой находится в Пхеньяне с официальной поездкой. В рамках визита глава Минвостокразвития провел восьмое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР. Стороны обсудили различные вопросы двустороннего сотрудничества, среди которых - взаимодействие в области транспорта, энергетики, промышленности, сельского хозяйства и рыболовства, образования, науки и техники, экологии, спорта и культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще