Новости 22 марта 2018 г. 12:43

Двое юных убийц трех человек в якутском селе получили в общей сложности 35 лет колонии

Якутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Якутии вынес приговор двум жителям села Сайды Верхоянского района, обвиняемым в тройном убийстве и ряде других преступлений, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Помимо тройного убийства подсудимые, чей возраст на момент совершения преступлений составлял 17 и 18 лет, также обвинялись в покушении на убийство семи лиц, краже, покушении на угон, незаконном ношении оружия. Они приговорены к 10 и 25 годам лишения свободы.

Установлено, что ночью 25 сентября 2016 года юноши в нетрезвом состоянии пришли в квартиру к ранее знакомому односельчанину и во время попойки, вспомнив о давней ссоре с хозяином жилища, задушили его.

"Зная о том, что потерпевший страдал эпилепсией, обвиняемые инсценировали его смерть в результате приступа, тщательным образом скрыв следы и уничтожив вещи, свидетельствующие о присутствии в квартире посторонних", - уточняется в сообщении.

После этого молодые люди вооружились карабинами СКС и "Вепрь" и решили скрыться от следствия, угнав автомашину "Toyota Hiace" со двора другого местного жителя. Не найдя в салоне автомобиля ключи зажигания, злоумышленники приняли решение проникнуть внутрь дома, однако 49-летний хозяин, услышав шаги, вышел на крыльцо. Он был убит на глазах супруги.

После этого юноши, зная о нахождении в доме других лиц, в том числе детей, устроили стрельбу по дому и убили 23-летнего племянника хозяина дома. Увидев подоспевших на помощь к потерпевшим людей, нападавшие скрылись с места расправы, похитив гладкоствольное ружье 12 калибра.

На следующее утро в 6 километрах от села в лесном массиве на берегу реки Яна с огнестрельным ранением нижней челюсти и носовой области был обнаружен 18-летний нападавший, который пытался совершить суицид. Он был госпитализирован и прооперирован.

В тот же день в ходе оперативно-поисковых мероприятий в одном из нежилых домов села Сайды был задержан второй юноша. В ходе задержания он получил огнестрельное ранение ноги.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве обнаружено похищенное ружье и патроны.

Также следователи установили, что ранее обвиняемые совершили кражу продуктов питания из сельской пекарни и ряд других преступлений.

Подсудимые признали вину в инкриминируемых им деяниях.

Совершенные ими убийства вызвали широкий общественный резонанс в республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще