Новости 23 марта 2018 г. 02:32

"Федеральная сетевая компания ЕЭС" увеличила мощность двух подстанций Якутии трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан"

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК, входит в группу "Россети") увеличило трансформаторную мощность подстанций 220 кВ при двух нефтеперекачивающих станциях системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в Республике Саха, создав условия для увеличения объемов перекачки нефти на участке трубопровода по территории Якутии и Амурской области.

Как сообщила пресс-служба филиала ФСК - "Магистральные электрические сети Востока" ("МЭС Востока"), на действующих подстанциях 220 кВ при нефтеперекачивающих станций (НПС-15 и НПС-16) введены в работу новые автотрансформаторы, что позволило в три раза увеличить выдачу мощности для нефтеперекачивающих станций - в объеме до 31,5 МВт и 30,3 МВт соответственно.

ФСК ЕЭС поэтапно строит инфраструктуру для внешнего электроснабжения объектов ВСТО на территории Дальнего Востока.

В 2012 году компания создала условия для перекачки по ВСТО от г.Сковородино в Амурской области до порта Козьмино в Приморье 30 млн тонн нефти в год, в 2014 году - 50 млн тонн.

В настоящее время ФСК ведет работы по подключению строящихся НПС-23 и НПС-26 в Амурской области, а также НПС-32 в Еврейской автономной области.

Завершить работы по внешнему электроснабжению данных НПС планируется в течение 2019 года.

Это позволит увеличить объемы перекачки нефти по трубопроводной системе ВСТО до порта Козьмино в Приморском крае в объеме до 80 млн тонн.

В 2017 году в Амурской области была подключена и обеспечена внешним электроснабжения НПС-29.

В зону обслуживания "МЭС Востока" входят пять субъектов Дальневосточного федерального округа с населением свыше 5,2 млн человек. Компания отвечает за бесперебойную работу более 15,7 тыс. км линий электропередачи и 91 подстанции 220-500 кВ суммарной мощностью более 15,2 тыс. МВА. Филиал обеспечивает электрическую связь Объединенной энергетической системы (ОЭС) Востока с энергосистемой Сибири, а также экспорт электроэнергии в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока