Новости 28 марта 2018 г. 11:41

Колыма может выйти на добычу 50 т золота в год к 2023 году - губернатор

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный рассчитывает, что регион увеличит ежегодную добычу золота почти на 15 тонн к 2023-25 годам.

"К 2023-25 годам Колыма вполне реально может выйти на рубеж 50 тонн золота в год, оставаясь золотым сердцем России", - сказал В.Печеный в среду, выступая на конференции "Северо-восток. Территория развития" в Москве.

По его словам, в этом году планка по добыче золота поставлена в 37 тонн золота. При этом за 2017 год промышленники региона добычи около 33 тонн золота.

Выступая на конференции, В.Печеный также отметил, что выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке дало мощный толчок развитию экономики региона.

"Продолжается работа по реализации нашей транспортной инфраструктуры, реконструируется федеральная дорога и региональные, что тоже важно для развития добывающей отрасли. Модернизируются наш аэропорт Сокол, в рамках федеральной программы предусмотрено выделение 2 млрд рублей, мы работаем над развитием внутренних региональных авиалиний, которые связывают город Магадан с точками роста. Это обеспечивает стабильность экономики, повысит инвестиционную привлекательность, главное сдает жизнь северян более комфортной", - сказал губернатор.

По его словам, главное в решении вопросов развития экономики территории - это "сделать еще более комфортной жизнь людей там, создать возможность для молодых людей работать на высокопроизводительных и на высокооплачиваемых рабочих местах".

"Сегодня это происходит, надеюсь, так будет и дальше!", - отметил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще